Всемирный день науки за мир и развитие

  • Post category:Новости

Всемирный день науки – профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к научной деятельности, независимо от званий, занимаемых должностей и выслуги лет. В их числе – профессоры, академики, исследователи. Праздник считают своим преподаватели, аспиранты, чиновники профильных министерств, их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.

В России в 2021 году Всемирный день науки отмечается 10 ноября.

Всемирный день науки за мир и развитие берёт начало в 1999 году. Под эгидой ЮНЕСКО в Будапеште проходила Всемирная научная конференция. Её участники выступили с инициативой создания подобного события, а уже в 2001 году предложение было закреплено официально. Цель мероприятия – установление плотных связей в сообществе исследователей, слаженное реагирование на вызовы перед человечеством и совместное решение проблем.

Интересные факты

  • В 1869 году русским ученым Д.И. Менделеевым была открыта периодическая таблица химических элементов. По легенде он увидел ее во сне, однако автор утверждает, что потратил на поиски решения около 20 лет работы.
  • Среди католиков много ученых, которые совершали открытия, противоречащие религиозным законам. Наиболее известный пример – Николай Каперник. Он является автором теории гелиоцентрической системы мироздания. Его работы были подвержены цензуре и запрещены католической церковью.