Г.А.Скребицкий и его книги для детей

  • Post category:Новости

Георгий Алексеевич Скребицкий (20 июля (2 августа) 1903 — 18 августа 1964) — советский писатель-натуралист и сценарист.

Георгий Алексеевич Скребицкий родился в Москве. В семье, где рос мальчик, очень любили природу, а приемный отец будущего писателя был заядлым охотником и рыболовом, и свои увлечения сумел передать мальчику. Искренняя любовь к природе, появившаяся и осознанная еще в детские и юношеские годы, стала ориентиром всего его жизненного пути. В памяти Георгия Алексеевича постоянно всплывали воспоминания о детстве, о самых первых встречах с родной природой, и он начинает записывать свои воспоминания, адресуя их всем тем читателям, которым небезразлична окружающая их природа.

Георгий Алексеевич писал так, чтобы было интересно, а рассказывать о друзьях – одно удовольствие. Он вспоминает не только постоянных и временных обитателей гостеприимного дома в городке Чернь Тульской области, но и, например, Лесное Эхо, аистят, которые так привыкли питаться пойманной мальчишками рыбой, что даже уже когда прибились к стае, бежали и ели с рук своих приятелей, лисицу, которая приносила маленькому запертому в амбаре лисенку пищу…

В своих рассказах о животных писатель мог заинтриговать. Остался прирученный барсучонок в лесу на ночевку – увидит ли его снова хозяин? Как выживет тихий грач, не сумевший зимой улететь в теплые края, среди разбойниц-ворон? И что же случится с ежиком Пушком, которого мальчик повез зимой кататься на санках?

Произведения Георгия Скребицкого написаны с огромной душевной теплотой, они необычайно поэтичные и добрые. Лесной голосок кукушки открыл когда-то мальчику первую тайну леса. А теперь, через сотню лет, его книги способны открыть удивительный мир живой природы современной ребятне.