Жюль Верн и его тайны

  • Post category:Новости
Ежегодный конкурс «Лето и книга», который проходит во всех детских библиотеках Уфы, в этом году посвящён творчеству Жюля Верна.
Романы Жюля Верна, одного из родоначальников научной фантастики, давно стали классикой приключенческой литературы. Его книги «Путешествие к центру Земли», «20 000 лье под водой» и «Вокруг света за 80 дней» до сих пор активно переиздаются и становятся основой для всё новых экранизаций. Но что мы знаем о самом авторе, кроме того, что он француз? Мы предлагаем вам несколько удивительных фактов из его биографии
1. Он бредил кораблями и пытался сбежать из дома, чтобы стать юнгой Жюль Габриэль родился 8 февраля 1828 года и стал первым ребёнком Пьера и Софи Верн. Всё своё детство Верн провёл, наблюдая за кораблями, плывущими по Луаре, и представляя, каково это — ступить на их борт и отправиться в настоящее плавание. В 11 лет его одержимость судоходством достигла пика — мальчик сбежал из дома, записался юнгой на шхуну «Корали» и почти было отплыл в Индию. К счастью для родителей, корабль ненадолго задержался в соседнем порту, где отец успел перехватить рвущегося к приключениям сына.
2. Он влюбился в кузину Легенда гласит, что когда юного Жюля сняли с борта корабля, на котором он собирался отплыть в Индию, и стали спрашивать, почему он вдруг решил это сделать, мальчик помимо тяги к странствиям упомянул двоюродную сестру Каролину, которой он якобы хотел привезти коралловые бусы из далёких стран, чтобы она обратила на него внимание. Каролина Тронсон была на полтора года старше его, и никак не хотела ответить ему взаимностью. В 12 лет Верн начал писать стихи, пытаясь заменить отсутствие бус красивыми строками. По мере взросления он всё чаще использовал поэзию как выход для своих бурно развивающихся романтических чувств, сопровождая стихи подарками и приглашениями на танцы. Увы, Каролина была непреклонна. В 1847 году, когда Жюлю было 19, а ей самой 20, она вышла замуж за мужчину на двадцать лет старше её. Верн остался с разбитым сердцем.
3. Отец заставил его стать адвокатом. Хотя Верн начал писать в очень юном возрасте и вообще больше тяготел к приключениям, чем к сидению в конторе, отец хотел, чтобы он пошёл по его стопам и стал юристом. Вскоре после свадьбы Каролины Тронсон Верн-старший воспользовался депрессией сына и убедил его переехать в Париж, чтобы изучать право. Жюль окончил юридический факультет в 1851 году. Однако за время учёбы он не отказался от писательства и стал завсегдатаем литературного салона, где познакомился с Александром Дюма и редактором журнала Питр-Шевалье, где впоследствии будут напечатаны его первые рассказы.
4.Его приключенческие романы были частью одной серии… Мы привыкли считать их абсолютно самостоятельными произведениями, но это не совсем правильно. В начале 1860-х годов Верн познакомился с Пьером-Жюлем Этцелем, успешным французским издателем и главным редактором журнала, который помог Верну опубликовать его первый роман «Пять недель на воздушном шаре». Этот роман положил начало «Экстраординарным путешествиям» (Voyages Extraordinaires).
5.Начиная с 1863 года Верн писал по 2 книги в год. Этот контракт обеспечил ему постоянный доход на протяжении нескольких десятилетий. С 1863 по 1905 год Верн опубликовал 54 романа о путешествиях, приключениях, истории, науке и технике для серии «Voyages Extraordinaires». Однако сочинения Верна не ограничивались этой серией. В общей сложности он написал 65 романов, но некоторые из них были опубликованы только после его смерти.
6. Он черпал вдохновение в собственных приключениях. С возрастом Верн не оставил свою мечту о путешествиях под парусом. В 1860-м году он купил себе небольшую яхту, которую назвал «Сен-Мишель», в честь своего сына Мишеля. С 1867 года он регулярно отправлялся в плавания — вокруг Европы к Нормандским островам, вдоль английского побережья и через Бискайский залив. Тишина и покой на море способствовали вдохновению — во время этих путешествий он написал большую часть своих главных романов (в том числе «Вокруг света за 80 дней» и «20 000 лье под водой»). Заработав ещё денег, он купил себе судно побольше и назвал его «Сен-Мишель II». Несколько лет спустя он приобрёл третье судно, «Сен-Мишель III» — паровую яхту, для которой ему потребовался экипаж из 10 человек, но которая позволяла ему отправляться в дальние путешествия в Шотландию и через Средиземное море.
7. Он один из самых переводимых авторов в мире… Верн писал по-французски, но его произведения покорили весь мир. Начиная с 1850-х годов его романы постоянно переводились и сейчас существуют на 150 языках, что делает его вторым из самых переводимых авторов в мире. Он обогнал даже Уильяма Шекспира и уступил в этом вопросе только Агате Кристи, которая прочно держит мировой рекорд.
8. Хотя Верн писал в основном для взрослых, многие англоязычные издатели считали его научную фантастику подростковой и адресовали его книги детям. В результате переводчики нередко меняли его тексты, упрощая повествование, сокращая длинные описания и подводя итоги диалогов.
9. У него были серьёзные проблемы со здоровьем. Уже в возрасте 20 лет Верн начал испытывать внезапные приступы сильной боли в животе. Чтобы облегчить боль, он экспериментировал с самыми разными диетами (например, ел только яйца и молочные продукты). Современные исследователи считают, что у писателя мог быть колит или связанное с ним расстройство пищеварения. Ещё более тревожными, чем боль в животе, были эпизоды лицевого паралича. За свою жизнь Верн пережил 5 таких приступов, во время которых одна сторона его лица внезапно становилась неподвижной. Врачи выдвинули гипотезу, что это было результатом ушных инфекций или воспаления, но никто точно не знает, что стало тому причиной. В 50 лет у Верна развился диабет второго типа, и последнее десятилетие его жизни здоровье его было совсем плохим. Писатель страдал от высокого давления, хронического головокружения, шума в ушах и других недугов, а под конец жизни и вовсе частично ослеп.
10. Многие его суждения о будущем оказались удивительно точными Некоторые технологии, описанные Верном в его книгах, позднее стали реальностью. Одна из придуманных им машин, «Наутилус» — электрическая подводная лодка из «20 000 лье под водой» — была изобретена спустя годы после того, как он впервые написал об этом. Первая часть книги была опубликована в 1869 году, а первые подводные лодки с батарейным питанием были запущены в 1880-х годах. (Аналогичные конструкции подводных лодок используются и сегодня.) Роман Верна «Париж в ХХ веке» также содержит несколько удивительно точных технических прогнозов. Созданная в 1863 году антиутопия описывает одержимое технологиями парижское общество в 1960 году. Верн написал о небоскрёбах, лифтах, автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, поездах, электрическом городском освещении и пригородном жилье. Он значительно опередил своё время. Он даже упомянул группу механических калькуляторов (подобие современных компьютеров), которые могли общаться друг с другом по сети (как в Интернете). Неплохо для того, кто родился в 1828 году, вам не кажется? Впрочем, влияние Верна выходит далеко за рамки научной фантастики, стимпанка или реальных технологий. Его произведения вдохновили бесчисленное множество авторов самых разных жанров, начиная с поэзии и заканчивая травелогами и приключениями. Как писал Рэй Брэдбери: «Мы все так или иначе являемся детьми Жюля Верна».