Книжные маяки России

  • Post category:Новости

#ЧитающийАвгуст

Впервые в истории уникальная Книжная экспедиция на поезде и других средствах перемещения совершит путешествие с культурной программой по всей России: от Санкт-Петербурга до Владивостока. Этот проект Всероссийского межрегионального сетевого библиотечно-издательского Фестивального Движения «Книжные маяки России» призван объединить библиотекарей, издателей, писателей, управленцев и читателей для достижения стратегической цели: создать условия, чтобы 80% россиян читали в среднем не менее 12 книг в год!
В августе 2023 года Всероссийское межрегиональное сетевое библиотечно-издательское Фестивальное Движение «Книжные маяки России» представляет новый масштабный книжный проект «Читающий август». «Какой самый «читающий» месяц в году?» — задались вопросом организаторы «Книжных маяков России». И появилась гипотеза, что это август. В 2023 году мы это проверим вместе с тысячами книжников и миллионами читателей России. «Читающий август» — это событийно-коммуникационная программа развития чтения, книжной культуры, а также инструмент привлечения читателей в библиотеки и книжные магазины. «Читающий август» призван привлечь большое количество жителей регионов и русскоязычных пользователей Интернета к русской литературе и чтению в период отпусков. С 1 по 20 августа «Читающий август» охватит более 70 регионов Российской Федерации, где пройдет более 200 мероприятий с онлайн-трансляциями.
Новое направление системного развития книжной культуры открывается благодаря сотрудничеству книжного сообщества и ОАО «Российские железные дороги». «Путешествие со смыслом. С книгой на поезде» — эта идея будет разработана в процессе проекта, для создания новых книжных сервисов для пассажиров и книг, рекомендованных проектом для путешествий на поездах в 2023 году. Книжная экспедиция будет зажигать «Книжные маяки России» в городах по всему своему пути. Это — Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Хабаровск, Владивосток.
По данным, заявленным президентом Российского книжного союза Сергеем Степашиным, на отраслевой конференции в июне 2023 года, в настоящий момент количество читающих россиян составляет 57%. Создатели «Читающего августа» уверены, что взрослые читатели, активно участвуя в «Книжных маяках», следя в семье за движением Книжной экспедиции, станут отличным примером для своих детей, смогут обратить их внимание на ценность книг и важность чтения. Центральная смысловая миссия всего проекта – ЛИКБЕЗ 2023. Зачем мы едем на «Книжный маяк»? Мы хотим ликвидировать литературную безграмотность, это то, что позволит излечить «острую и хроническую литературную недостаточность» у россиян! Наш девиз: «…И в океане инфошума мы зажигаем маяки».
Одновременно с отправлением поезда состоится старт уникального Всероссийского Книжного автопробега «Дорога на маяк». С 1 по 19 августа водители-путешественники проедут около 12 000 километров и зажгут «Книжные маяки» по маршруту: Мурманск — Санкт-Петербург — Москва — Владивосток. Хорошим тоном этого сезона станет «книжная» наклейка на вашей автомашине: «Внимание: читаю за рулем!» (для тех, кто любит аудиокниги), а также оформление автомашины обложками книг, цитатами из произведений и портретами любимых авторов. В городах по пути следования будут проходить фестивали, книжные мероприятия, встречи с авторами, дискуссии и лекции. Те, кто не смогут присоединиться к Книжной экспедиции на поезде или автомобиле, имеют возможность прилететь в любой город по пути следования Книжного поезда на самолете или участвовать в онлайн-формате, задавая вопросы любимым писателям.
Ежедневно онлайн-зрители фестиваля смогут увидеть 12 часовые эфиры из каждого города с новостями о движении Книжной экспедиции на поезде и продвижении Книжного автопробега. Для тех, кто следит за всеми этими событиями с гаджетов и мобильных телефонов, это будет «первый иммерсивный книгосериал», к которому в любой момент можно присоединиться физически. Единый центральный эфир всех мероприятий «Читающего августа» с трансляцией в соцсети ВКонтакте и на каналах партнеров позволит охватить миллионы зрителей.
Для выбравших «живое» участие в книжной экспедиции предлагаем путешествие с погружением в книжную культуру. Станьте соучастниками и соавторами «Книжных маяков России», участвуйте в офлайн событиях в своем городе или следите онлайн в прямом эфире за хитросплетением сюжетов, смыслов, вагонных споров, дискуссий, встреч и приключениями наших героев. Среди пассажиров «книжного поезда», едущего через всю страну – писатели, поэты, издатели, блогеры, журналисты, библиотекари, ученые, актеры, предприниматели. Не пропустите главную онлайн-премьеру лета.
На такое масштабное романтическое путешествие приглашают только раз в жизни. Для многих участников это будет первым культурным паломничеством сквозь всю нашу страну. Проект соединит две морские и культурные столицы по краям нашей огромной России.
Финальная точка движения Книжной экспедиции – Владивосток. Там в самый разгар туристического сезона пройдет первый гибридный региональный фестиваль «Книжный маяк Владивостока» (18 — 20 августа), в рамках которого жителей и гостей города ждут творческие встречи с писателями, книжная выставка на центральной площади города, тематические встречи, панельные дискуссии и круглые столы с представителями книжной индустрии, предпринимателями, общественными деятелями, философами и другими участниками проекта. Уникальность и масштабность события в том, что над его подготовкой уже работают сразу две фестивальные команды: оргкомитет «Книжного маяка Петербурга», дирекция Книжной ярмарки «Нон-фикшн».
Фестиваль «Книжные маяки России» — интеллектуальный праздник для читающих россиян и русскоязычных пользователей интернета. Это уникальная, масштабная и социально значимая некоммерческая инициатива. Участниками «Книжных маяков» уже становились: Олег Рой; Татьяна Устинова; Владимир Мединский, Александр Цыпкин; Андрей Курпатов; Вячеслав Полунин; Светлана Крючкова; Татьяна Черниговская; Павел Астахов; Александр Мясников; Евгений Водолазкин; Михаил Казиник; Анна и Сергей Литвиновы; Дмитрий Воденников; Вадим Панов; Михаил Кураев; Елена Шубина; Сергей Лукьяненко; Андрей Геласимов; Антон Чиж и другие. Многие из звезд предыдущих фестивалей примут участие событийно-коммуникационной программе развития чтения «Читающий август» и Межрегиональном сетевом библиотечно-издательском Фестивальном Движении «Книжные маяки России».
Книжная экспедиция — символ объединения людей на всей протяженности нашей огромной страны вокруг книг, общих ценностей и книжных пространств, таких как библиотеки, книжные магазины и музеи.
«Цель проекта «Читающий август» — популяризация чтения, книжной культуры русского языка и литературы, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, развитие библиотек, привлечение молодежи к книжной культуре», — говорит инициатор фестиваля Денис Котов.

Партнеры Межрегионального сетевого библиотечно-издательского Фестивального Движения «Книжные маяки России»: Российский книжный союз, Министерство культуры РФ, Министерства культуры регионов России, Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, ОАО «Российские железные дороги», Президентский фонд культурных инициатив, Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации СПб, Государственный Эрмитаж, Общество «Знание», Исторический парк «Россия – Моя история», Российская библиотечная ассоциация, корпоративная сеть общедоступных библиотек, социальная сеть ВКонтакте, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, издательский холдинг «АСТ-ЭКСМО» и другие издательства России, ООО «Туроператор Интурист» и более ста других организаций.

Точка входа
https://go.wi.app/Mayak
Сайт проекта:
https://mayak.piterbook.com/